«Бег чистой воды» -- 27.06.2022 11:59

Праздник бега открыли глава Миасского округа Григорий Тонких и депутат Государственной Думы Олег Колесников.
Перед стартом зрители и участники поприветствовали ветеранов «Бега чистой воды» — Михаила Ненарокова, инициатора и одного из организаторов первого марафона; первого миасского победителя «Бега чистой воды» (1999 год) Виктора Ившина; неоднократного участника соревнований, автора и исполнителя гимна марафона Юрия Мальцева; организатора легкоатлетических соревнований с 1959 года Николая Казакова; известного тренера и спорторганизатора Василия Саломатина; Фнуна Фаезова, который на протяжении четырех лет был лучшим среди миасских спортсменов на дистанции 42 км 195 м, и других.
Первыми на дистанцию юбилейного марафона ушли участники забегов на дистанции 42 и 21 км. Сложная трасса и непростые погодные условия для большинства не стали непреодолимыми препятствиями. На дистанции классического марафона первым к финишу через два часа 45 минут и 22 секунды пришел Алексей Береснев из Березовского Свердловской области. Лучшим среди миасских спортсменов снова оказался Фнун Фаезов, занявший 20 место. Среди женщин с результатом три часа 11 минут 42 секунды победила Антонина Юшина из Увельского. Лучшая среди миасских спортсменок Светлана Балакина была четвертой в абсолютном зачете.
В полумарафоне среди женщин второй год подряд не было равных Татьяне Курамшиной из Миасса. Интересно, что наша землячка показала пятый результат среди всех участников, включая мужчин. Среди представителей сильного пола победил Олег Марусин из Белорецка.
На самой массовой дистанции 5 км в своих возрастных группах среди юношей и девушек победили Валерия Колесникова, Дмитрий Крылов, Дарья Гусева (все – из Миасса) и Ильнур Султанов из Аши. Особого уважения заслуживают ветераны–победители в своих группах Нина Казакова (Миасс) и Сергей Ярков (Сысерть).
Статья и фотоматериалы - газета "Миасский рабочий"